
Г. Джураева: Процесс миграции не контролируется
Семьи трудовых мигрантов - это тяжкий груз для любой страны. Об этом заявила руководитель центра "Миграция и Закон" Гавхар Джураева газете «Российская газета Прикамье».
«Не только сами гастарбайтеры поставлены в ужасные условия. Они вынуждены зарабатывать любой ценой, иначе не смогут вернуться к семье», - отметила Г. Джураева.
Говоря о миграции правозащитница подчеркнула, что в российских СМИ и обществе этой теме уделяется много внимания.
«СМИ с трудом добывают достоверную информацию - появляются домыслы, непонимание, страх. Если нам удастся начать предметный, человеческий диалог, негатива станет гораздо меньше, - говорит Джураева. - Освещая пожар на Кочаловском рынке в Москве, СМИ деловито перечисляли, сколько тел, какова причина, но ведь начать следовало иначе: произошло страшное несчастье, погибли люди, и родные больше никогда их не увидят».
Подчеркнув, что процесс миграции не контролируется, Г. Джураева отметила, что гастарбайтеры вносят огромный вклад в экономику России. При этом она заявила, что «в Россию может въехать кто угодно», так как «в переходах свободно продают любые документы».
«Они приезжают в страну, чтобы подарить ей свой труд, создают материальные ценности, зачастую не получая взамен того, что заслуживают. Но, конечно, речь здесь идет о любви экономической, о любви работодателя к дешевой рабочей силе», - считает Г. Джураева, при этом указав, что «не все приезжают в страну за честным заработком - многие присоединяются к криминальному миру» и «если миграция и дальше не будет регулироваться, то мигрантофобия постепенно подорвет зависимость экономики от дешевого труда».
Комментарии:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Самое обсуждаемое
АРХИВ
« | » | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Пока комментариев нет (