Четверг 25 Февраля 2021 07:37
06 Июня 2011

Расул Бокиев обладатель кубка мира

Известный таджикский  дзюдоист Расул Бокиев стал обладателем Кубка мира в Бухаресте.

Именитый дзюдоист Расул Бокиев начал  поединок со второго круга в весовой категории до 73 килограммов. В первой схватке он иппоном выиграл у хозяина турнира, румынского дзюдоиста Стефана Бичисана. Далее по очкам Р.Бокиев победил  представителя Франции Джонатана Алландо. В полуфинале наш спортсмен чистим броском «иппоном» выиграл у англичанина Данела Уильямса. В финальной схватке Расул Бокиев победил израильского дзюдоиста Иосефа Палелашвили. Таким образом, Расул Бокиев пополнил свою коллекцию Кубков мира очередным трофеем.

Победитель данного турнира получит 100 рейтинговых очков. На данный момент в активе Расула Бокиева 198 очков, и он занимает 36 место. После опубликования очередных рейтингов Расул Бокиев уже с 298 очками поднимется в двадцатку лучших дзюдоистов мира в своей весовой категории.

Другие наши спортсмены Фарход Рахимов и Парвиз Собиров выиграли по две схватки, но не смогли пробиться дальше. К сожалению, в первой же схватке «иппоном» проиграл наш дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов. Таким образом, сборная Таджикистана с одной медалью  (золото - Расула Бокиева) заняла 5 место в общекомандном зачёте Кубка мира среди 45 стран мира.